当前位置: 政民互动 > 县长信箱
县长信箱

信件内容

姓名: 石**
来信时间: 2018-05-31
是否公开: 公开
信件主题: 关于外地户口在本地就学的事情
信件内容: 领导: 您好!我是外省户口,目前在扶风工作,并且已在扶风购买商品房,但因孩子户口不在本地,请问我这种情况,孩子在本地就学,能和本地户口的孩子一样,享受义务教育政策吗?

回复内容

受理时间: 2018-05-31
办理时间: 2018-05-31
办理部门: 县教育体育局
办理状态: 已办结
办理情况:

为了有效缓解和平稳解决城区学校学位供需矛盾,按照教育部和省教育厅《关于做好2018年普通中小学招生入学工作的通知》和宝鸡市教育局《关于印发〈宝鸡市2018年义务教育招生入学工作实施方案〉的通知》(宝市教发〔2018〕127号),结合我县实际,我局制定了《扶风县2018年义务教育招生入学工作实施方案》(扶教发〔2018〕146号),明确了“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”义务教育学校入学程序,即在学位供需矛盾突出的城区,优先保障户籍在服务区的学生上学,其次解决有住房家庭孩子的上学问题,再次解决外来务工人员随迁子女的就学问题。

目前,我县投资2.1亿元的扶风教育园区已在建设中,建成投用后将极大缓解城区学校的上学问题,满足各类符合条件的进城人员随迁人员子女上学需求。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

Copyright ? 2016 www.ourbx.com All Rights Reserved. bt365备用网址门户网
陕ICP备12002704号    网站标识码:6103240002
联系我们:0917-5211328